Motor On Line
Notícias-

Campeões de automobilismo do Paraná recebem premiação
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Victor Lara
Cascavel News
A solenidade de premiação será na próxima sexta-feira, abrindo a programação das finais do Paranaense e Metropolitano de Velocidade.

A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) fará na próxima sexta-feira (dia 6/12) a premiação aos campeões dos campeonatos Paranaense e Metropolitano de Curitiba de Velocidade no Asfalto de 2018. A solenidade será a partir das 19h30, na Churrascaria Vallejo, em Pinhais, na região Metropolitana de Curitiba.

Serão premiados os três primeiros colocados de todas as categorias dos dois campeonatos. A noite festiva abre a programação da etapa de encerramento da atual temporada das duas competições. As provas serão no sábado e domingo, no Autódromo Internacional de Curitiba

Premiados do Paranaense de Velocidade de 2018

Categoria Marcas A
1º) Gustavo Magnabosco
2º) Wanderlei Antonio Berlanda Júnior
3º) Fausto de Lucca

Categoria Marcas B
1º)Allan Aquino de Alencar / Anderson Lora Portes
2º) João Paulo Lacerda P. Naumes / Alisson Vinicius Nurnberg
3º) Wilians Jeferson Peres

Categoria Turismo I
1º) Rômulo Lazzari Molinari
2º) Antonio Jorge Amorim Carvalho
3º) Alexandre Frankenberger

Categoria Terra Marcas A
1º) Amauri Lisboa Júnior / Stive Augusto Tokarski
2º) Leonardo Kovalski
3º) Gefferson Luís de Lima

Categoria Terra Marcas B
1º) Guilherme Ragnini
2º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues
3º) Lui André Fietz

Categoria Terra Turismo C
1º) Nilton da Silva Filho
2º) Peterson Calixto de Andrade
3º) James Schwerdtner

Categoria Turismo 5000
1º) Armin Kliewer
2º) Anderson José C. de Andrade
3º) Mauricio Pianovski Gaudêncio

Premiados do Metropolitano de Velocidade de Curitiba de 2018

Categoria Marcas A
1º) Gustavo Bordin Magnabosco
2º) Ruslan Carta Filho / Andrei Carta
3º) Fausto de Lucca

Categoria Marcas B
1º) João Paulo L. P. Naumes / Alisson Vinicius Nurnberg
2º) Marcelo Jose Andrade
3º) Samir Guimarães Silva

Categoria Turismo I
1º) Rômulo Lazzari Molinari
2º) Antonio J. Amorim Carvalho
3º) Roberto Baú

Categoria Terra Marcas A
1º) Leonardo Kovalski
2º) Amauri Lisboa Júnior / Stive Augusto Tokarski
3º) Roberto Bonato

Categoria Marcas B
1º) Guilherme Ragnini1
2º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues
3º) Carlos Eduardo Schilipack

Categoria Terra Turismo C
1º)James Schwerdtner
2º) Evandro Maldonado
3º) Nilton da Silva Filho

Categoria Turismo 5000 A
1º) Armin Kliewer
2º) Richard Anthony Heidrich
3º) Wanderlei Antonio Berlanda

Categoria Turismo 5000 B
1º) Mauricio Pianovski Gaudêncio
2º) Gilberto Carlassara
3º) Luís Fernando Busatto

Notícias

Página inicial