Motor On Line
Notícias-

Kart: GP Rolley Ball Mini Endurance agita o segundo turno no RKC
Reportagem: João Alberto Otazú
Mastermídia
Fábio Cunha (Stock), Gustavo Pincelli (Truck) e Anthony Peperone (Light) tentarão defender liderança em prova longa.

O Racing Kart Club (RKC) irá repetir a novidade desta temporada, realizando uma prova de 70 minutos de duração, válida como terceira etapa do segundo turno de seu campeonato, a partir das 16 horas deste sábado (07/9) no Kartódromo de Interlagos, na zona sul de São Paulo (SP).

O GP Rolley Ball Mini Endurance será disputado entre equipes formadas por trios, composta de um piloto da categoria Light, um da Truck e um da Stock, que serão sorteados. Obrigatoriamente um destes pilotos deverá correr lastreado em 110 quilos, enquanto os outros dois poderão ser lastreados em 90 quilos. Cada equipe escolherá o piloto que participará da tomada de tempos - que terá cinco minutos de duração -, e que será responsável pela largada.

A corrida de 70 minutos terá duas trocas de pilotos e karts, com três minutos de duração, sendo que cada piloto tem que correr no mínimo 20 minutos em seu turno, incluindo o tempo de parada. Os três integrantes pontuarão de acordo com o resultado final de seu time, incluindo a bonificação de pole position e volta mais rápida.

Fábio Cunha (Stock), Gustavo Pincelli (Truck) e Anthony Peperone (Light) são os líderes do certame do clube de companheirismo do Rotary Club Ponte Estaiada São Paulo (Distrito 4.420).

Confira a formação das 16 equipes (Stock / Truck / Light) sorteadas:

1-Geison Granelli / Fábio PL / Edu Coutinho
2-Fernando Ximenes / Hélio Matias / Milton Bifão
3-Henrique Luis / Gustavo Pincelli / Unnion Lee
4-Fábio Cunha2 / Edu Ximenes / Elvis Lima
5-Edu Fiaminghi / Fabiano Leocadio / Hélio Matias
6-Alberto Otazú / Leonardo Ferreira / Marcelo Costa
7-Hudson Oliveira / Marcelo Yoshida / Bruno Suter
8-Jorge Filipe / Fábio Cunha / Arthur Martins
9-Andrez Velasco / Guto Oliveira / Caio Terra
10-Rodrigo Silva / Wagner Tavares / José Adauto
11-Fábio Cunha / Fernando Teles / Cássio Machado
12-Fábio PL / Andrez Velasco / Anthony Peperone
13-Ivan Guerra / Jhonny Silva / Adeilton Neri
14-Leonardo Ferreira / Flávio Mata / Ian Almeida
15-Maurício Pontes / Geison Granelli / Rogério Cebola
16-Nelson Reple / Sérgio Compain / Alexandre Porche

Pontuação da Copa Ingo Hoffmann depois da segunda etapa do segundo turno:

1) Fábio Cunha, 54 pontos;
2) Ivan Guerra, 49;
3) Fábio PL, 45;
4) Alberto Otazú, 42;
5) Fernando Ximenes e Igor Mei, 39;
7) Nelson Reple, 37;
8) Fernanda Jardim, 33;
9) Leonardo Ferreira e Fábio Gudima Cunha, 31.

Pontuação da Copa Felipe Giaffone depois da segunda etapa do segundo turno:

1) Gustavo Pincelli, 49 pontos;
2) Andrez Velasco, 47;
3) Geison Granelli e Anthony Peperone, 46;
5) Leonardo Ferreira e Eduardo Ximenes, 39;
7) Fernando Teles e Guto Oliveira, 34;
9) Wagner Tavares, 30;
10) Ivan Janjacomo, 29.

Pontuação da Copa Aldo Piedade depois da segunda etapa do segundo turno:

1) Anthony Peperone, 57 pontos;
2) Alexandre Porche, 51;
3) Rogério Cebola, 50;
4) Fábio Noronha, 39;
5) Bruno Suter, 35;
6) Ian Almeida, 31;
7) Hélio Matias e Elvis Lima, 29;
9) Caio Terra, 28;
10) Milton Bifão, 23.

O RKC Racing tem o apoio de Cervejas Votus / Ecoposte / Espetinhos Esperança / Flash Courier  / Imab  / Inarco / Master Express / Porto Penha Food Park / Rolley Ball / Speed Truck.

Procure na loja de apps do celular e baixe o aplicativo Go2Kart, para Android e Iphone, e tenha em mãos todo o calendário do RKC e outros certames.

Notícias

Página inicial