Motor On Line
Notícias-

Kart: FPrA homologa a classificação do 22º Sul-Brasileiro
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Genésio da Silva
Cascavel News
A competição terminou sábado, em Londrina, no Paraná, definindo os campeões da 22ª temporada.

A 22ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart terminou sábado, em Londrina, no Norte do Paraná. A 3ª e decisiva etapa foi disputada no kartódromo Luigi Borghesi, tendo a Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL) como promotora. O Sul-Brasileiro tem organização e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e da Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA).

O kartódromo londrinense foi palco de belas disputas e quem acompanhou as provas de perto pode ser assistente de emoções de quem confirmou a conquista do título; a alegria de quem estava na briga, mas dependia de combinações de resultados e no final levou ou título; e a frustração de quem chegou à Capital do Café como favorito, mas o título escapou por entre os dedos.

Os vencedores da etapa de Londrina foram Filipe Vriesman na categoria Mirim; Gabriel Moura, na Cadete; Pedro Aizza, na Júnior; João Luís Pocay, na Graduados; Allan Croce, na Codasur; Carlos SG, na Sênior; Lucas Cid, na Sênior B e na Sênior B Light; Carlos Saderi, na Super Sênior; Pedro Trevisol, na F-4; Murilo Barcellos, na F-4 Light; João Rapcham, na F-4 Sênior; César Santos, na F-4 Super Sênior; e Sérgio Hayashi na categoria F-4 Super Sênior Máster.

Os resultados da 3ª e última etapa do Sul-Brasileiro foram:

Categoria Mirim
1º) Filipe Vriesman, com 23 pontos; e
2º) Bernardo Weber, com 19 pontos.

Categoria Cadete
1º) Gabriel Moura, com 23 pontos;
2º) Akyu Myasava, 18;
3º) Alfredinho Ibiapina, 18;
4º) Rômulo Ribas, 14;
5º) Bruno Pulqueri, 12;
6º) Augusto Toniolo, 9;
7º) Lucas Vasconcellos, 9; e
8º) Enzo Ranieri, com 8 pontos.

Categoria Júnior
1º) Pedro Aizza, com 23 pontos; e
2º) Mayke Naderer, com 19 pontos.

Categoria Graduados
1º) João Luís Pocay, com 21 pontos;
2º) Bruno Bertoncello, 21; e
3º) João Pedro Bortoluzzi, com 17 pontos.

Categoria Codasur
1º) Allan Croce, com 23 pontos;
2º) Pedro Saderi, 19;
3º) João Luís Pocay, 17;
4º) Carlos SG, 11;
5º) Bruno Bertoncello, 10;
6º) Júlio Conte, 9;
7º) José Muggiati Neto, 8;
8º) Victor Hugo Carvalho, 8;
9º) Rafael Croce, 8;
10º) Lucca Croce, 8; e
11º) Raphael Futsuki, com 2 pontos.

Categoria Sênior A
1º) Carlos SG, com 23 pontos;
2º) José Pontalti Júnior, 19;
3º) Mauro Carvalho Júnior, 17;
4º) Marcos Fernandes, 15; e
5º) Daniel Tozzo, com 13 pontos.

Categoria Sênior B
1º) Lucas Cid, com 23 pontos.

Categoria Sênior B Light
1º) Lucas Cid, com 21 pontos;
2º) Fernando Rosa, 20;
3º) Marcelo Carani, com 18 pontos.

Categoria Super Sênior
1º) Carlos Saderi, com 23 pontos;
2º) Antônio Oliveira Júnior, 18;
3º) Marcelo Carani, 17; e
4º) Doglas Pierosan, com 16 pontos.

Categoria F-4
1º) Pedro Trevisol, com 23 pontos; e
2º) Kaká Magno, com 19 pontos.

Categoria F-4 Light
1º) Murilo Barcellos, com 18 pontos;
2º) Gabriel Sgarioni, 17;
3º) Eduardo Giglio, 17;
4º) Lucas do Valle, 15;
5º) Fábio Tomazi, 13;
6º) Márcio Eduardo, 12;
7º) João Rapcham, 11;
8º) Luiz Lucatto Filho, 7;
9º) José Pontalti Júnior, 5;
10º) Rodrigo Baldibia, 4;
11º) Marco Trancozo, 4; e
12º) Lucas Trancozo, com 1 ponto.

Categoria F-4 Sênior
1º) João Rapcham, com 21 pontos;
2º) Lisandro Chenso, 19;
3º) Eduardo Navarro, 18;
4º) Luiz Lucatto Filho, 15; e
5º) André de Toledo, com 13 pontos.

Categoria F-4 Super Sênior
1º) César Santos, com 21 pontos;
2º) Luciano Tavares, com 20; e
3º) Gustavo Vitorino, com 18 pontos.

Categoria F-4 Super Sênior Máster
1º) Sérgio Hayashi, com 20 pontos;
2º) Luiz Sato, 19;
3º) João Yokoyama, 17;
4º) Olívio Perin, 15; e
5º) Leonil Reis, com 15 pontos.

Classificação homologada

O Departamento de Kart da Federação Paranaense de Automobilismo homologou na manha de hoje (terça-feira) a classificação final do Sul-Brasileiro.

Os paranaenses conquistaram sete títulos, os catarinenses quatro; o Rio Grande do Sul teve dois campeões, ao passo que Maranhão e São Paulo fez um campeão cada um.

Individualmente o destaque foi o londrinense Lucas Garcia Cid, que se sagrou campeão das categorias Sênior B e Sênior B Light. Os outros títulos do Paraná foram conquistados por Felipe Vriesman na categoria Mirim; Carlos Eduardo Souza, na Sênior A; Carlos Saderi, na Super Sênior; Sérgio Hayashi, na F-4 Super Sênior Máster; Murilo Fiori na F-4 Light. Os quatro catarinenses campeões são Gabriel Moura na categoria Cadete; Enzo Marins, na Júnior Menor; Eduardo Navarro, na F-4 Sênior; e César Santos na categoria F-4 Super Sênior. Bruno Bertoncello, na categoria Graduados; e Pedro Trevisol, na F-4 Graduados, são os gaúchos que a conquista de títulos em Londrina. Pedro Aizza colocou o Maranhão na galeria de campeões ao ganhar a categoria Júnior, enquanto que conquistou o único título de São Paulo, levantando a taça da categoria Codasur.

Classificação final do 22º Campeonato Sul-Brasileiro de Kart

Categoria Mirim
1º) Felipe Vriesman, com 69 pontos
2º) Bernardo Weber, 45
3º) Pedro Caleffi, 28
4º) Vicente Piccinin, 23
5º) Artur Bessa, 18
5º) Augustus Toniolo, com 18 pontos

Categoria Cadete
1º) Gabriel Moura, com 66 pontos
2º) Alfredinho Ibiapina, 58
3º) Akyu Myasava, 48
4º) Rômulo Ribas, 35
5º) Augusto Toniolo, 30
6º) Lucas Zanella, 24
7º) Bruno Pulqueri, 23
8º) Nicolas Loretti, 17
9º) Heitor Dall Agnol, 17
10º) Lucas de Vasconcelos, 17
11º) Enzo Brustelo Raniere, 15
12º) Gabriel Koenigkan, 12
13º) João Pedro Jo, 12
14º) Igor Vacari, 11
15º) Pedro Lins, 10
16º) Firas Fahs, 8
17º) Abner Mignoni, 2
18º) Chloe Dimalanta, 1
19º) Filipe Krey, 1
20º) Vitor Souza, com 1 ponto

Categoria Júnior Menor
1º) Enzo Marins, com 46 pontos
2º) Gonçalo Scherer, 33
3º) Bernardo Athayde, 28
4º) Luis Eduardo Dudu Schons, 27

Categoria Júnior
1º) Pedro Aizza, com 69 pontos
2º) Mayke Naderer, 59
3º) Guilherme Backes, 31
4º) Rafael Dias, 18
5º) Samuel Cruz, 15
6º) Henrique Vieira, 11
7º) Bruno Pierozan, com 7 pontos

Categoria Graduados
1º) Bruno Bertoncello, com 53 pontos
2º) João Pedro Bortoluzzi, 50
3º) João Luís Pocay, 49
4º) Stefano Marins, 33
5º) Gustavo Dal Pizzol, 24
6º) Francesco Ventre, 18
7º) Olin Galli, 18
8º) José Vitor Backes, 17
9º) José Luis Muggiati, 12
10º) Alan Croce, 8
11º) Rômulo Nascimento, 7
12º) Augusto Fontanella, 4
13º) João Pedro Maia, 3
14º) Breno Rubin, 3
15º) Mateus Barella, com 1 ponto

Categoria Sênior A
1º) Carlos Eduardo Souza, com 67 pontos
2º) Daniel Tozzo, 50
3º) José Pontalti Júnior, 37
4º) Mauro Carvalho Júnior, 33
5º) Marcos Fernandes dos Santos, 29
6º) João Cunha, 23
7º) Márcio do Lago, com 19 pontos

Categoria Sênior B
1º) Lucas Garcia Cid, com 45 pontos
2º) João Willington, 30
3º) Fernando Dias, 23
4º) Marcelo Stefanes, 23
5º) Evandro Camargo, com 19 pontos

Categoria Super Sênior
1º) Carlos Saderi, com 45 pontos
2º) Antonio Oliveira Júnior, 35
3º) Marcelo Carani, 33
4º) Paulo Dias, 32
5º) Doglas Pierosan, 31
6º) Márcio do Lago, com 24 pontos

Categoria F-4 Graduados
1º) Pedro Trevisol, com 69 pontos
2º) Kaka Magno, 37
3º) Lucas Rauber, com 34 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Eduardo Navarro, com 63 pontos
2º) João Rapcham, 41
3º) Lisandro Curti Chenso, 37
4º) Azor Toniolo Filho, 36
5º) Luiz Carlos Lucatto Filho, 29
6º) Silvio Gallon, 25
7º) Alberto Rosa, 23
8º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, 18
9º) André de Toledo, com 15 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1º) César Santos, com 65 pontos
2º) Luciano Tavares da Silva, 65
3º) Gustavo Eduardo Vitorino, 35
4º) Dagnor Schneider, com 12 pontos

Categoria F-4 Super Sênior Máster
1º) Sérgio Hayashi, com 39 pontos
2º) Luiz Hiroaki Sato, 37
3º) João Soitiro Yokoyama, 23
4º) Leonel Reis, 17
5º) Olivio Carlos Perin, com 15 pontos

Categoria Sênior B Light
1º) Lucas Garcia Cid, com 41 pontos
2º) Marcelo Carani, 35
3º) Fernando Martinez Rosa, com 23 pontos

Categoria F-4 Light
1º) Murilo Fiori, com 35 pontos
2º) Gabriel Sgarioni, 33
3º) Eduardo Giglio, 33
4º) Luccas do Vale, 29
5º) Fabio Marques Tomazi, 25
6º) Márcio Eduardo, 23
7º) João Rapcham, 21
8º) Luís Carlos Lucatto Filho, 13
9º) José Pontalti Júnior, 9
10º) Rodrigo Baldibia, 5
11º) Marco Trancozo, 5
12º) Lucas Silva Trancoso, sem pontos

Categoria Codasur
1º) Allan Croce, com 45 pontos
2º) Pedro Saderi, 37
3º) João Luís Pocay, 33
4º) Carlos Eduardo Souza, 21
5º) José Mugiatti, 15
6º) Bruno Bertoncello, 15
7º) Julio Conte, 13
8º) Lucca Croce, 13
9º) Victor Hugo Carvalho, 9
10º) Rafael Croce, 7
11º) Rafael Futsuki, com 1 ponto

Notícias

Página inicial