Motor On Line
Notícias-

Kart: Londrina divulga a programação da final do Sul-Brasileiro
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
A prova decisiva do Sul-Brasileiro será válida também pela 3ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

A AKRL (Associação dos Kartistas da Região de Londrina), divulgou a programação para a etapa final do 22º Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, que será disputado no Kartódromo Luigi Borghesi, de 28 a 31 deste mês, em Londrina, no Norte do Paraná.

A prova que definirá os campeões do Sul-Brasileiro também será válida pela 3ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

Programação da quarta-feira - 28/08/2019

14h00 às 18h00 - Inscrições e verificações administrativas de todas as categorias
18h00 - Briefing com mecânicos

Programação de quinta-feira - 29/08/2019

06h00 - Abertura dos portões
07h00 às 10h00 - Inscrições das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Light, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
10h30 às 12h00 - Inscrições das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
07h00 - Sorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Light, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
07h00 - Abastecimento das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
13h00 - Sorteio e montagem de pneus de todas as categorias
08h00 às 08h07 - 1º treino da Graduados e Júnior
08h10 às 08h17 - 1º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina
08h20 às 08h27 - 1º treino da Cadete
08h30 às 08h37 - 1º treino da F-4, F-4 Londrina
08h40 às 08h47 - 2º treino da Graduados e Júnior
08h50 às 08h57 - 2º treino da Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina
09h00 às 09h07 - 2º treino da Cadete
09h10 às 09h17 - 2º treino da F-4 e da F-4 Londrina
09h20 às 09h27 - 3º treino da Graduados e Júnior
09h30 às 09h37 - 3º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina
09h40 às 09h47 - 3º treino da Cadete
09h50 às 09h57 - 3º treino da F-r e F-4 Londrina
10h00 às 10h07 - 4º treino da Graduados e Júnior
10h10 às 10h17 - 4º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina
10h20 às 10h27 - 4º treino da Cadete
10h30 às 10h37 - 4º treino da F-4 e F-4 Londrina
10h40 às 10h47 - 5º treino da Graduados e Júnior
10h40 – Sorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor
Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
10h50 às 10h57 - 5º treino da Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina
11h00 às 11h07 - 5º treino da Cadete
11h10 às 11h17 - 5º treino da F-4 e F-4 Londrina
11h20 às 11h27 - 6º treino da Graduados e Júnior
11h30 às 11h37 - 6º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina
11h40 às 11h47 - 6º treino da Cadete
11h50 às 11h57 - 6º treino da F-4 e F-4 Londrina
12h00 – Briefing das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
12h00 – Abastecimento das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
13h00 às 13h07 - 1º treino da Codasur
13h10 às 13h17 - 1º treino da Mirim
13h20 às 13h27 0 1º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster
13h30 às 13h37 - 1º treino da Júnior Menor e Novatos
13h40 às 13h47 - 1º treino da Super Sênior e Super Sênior Máster
13h50 às 13h57 - 2º treino da Codasur
14h00 às 14h07 - 2º treino da Mirim
14h10 às 14h17 - 2º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster
14h20 às 14h27 - 2º treino da Júnior Menor e Novatos
14h30 às 14h37 - 2º treinos da Super Sênior e Super Sênior Máster

Programação da sexta-feira - 30/08/19

07h00 - Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
07h00 – Abastecimento da Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
08h00 às 08h07 - 7º treino da Graduados e Júnior
08h10 às 08h17 - 7º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina
08h20 às 08h27 - 7º treino da Cadete
08h30 às 08h37 - 7º treino da F-4 e F-4 Londrina
09h00 – Treinos classificatórios, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
10h30 – Primeira prova, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
10h40 - Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
12h00 – Abastecimento das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
13h00 às 13h07 - 7º treino da Codasur
13h10 às 13h17 - 7º treino da Mirim
13h20 às 13h27 - 7º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster
13h30 às 13h37 - 7º treino da Júnior Menor e Novatos
13h40 às 13h47 - 7º treino da Super Sênior e Super Sênior Máster
14h15 – Treino classificatório, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
16h00 – Primeira prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

Programação de sábado – dia 31/08/2019

07h00 - Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
07h00 Abastecimento das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
07h30 - Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
07h40 - Abastecimento das Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
08h00 às 08h07 – Warm up da Graduados e Júnior
08h10 às 08h17 – Warm up da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina
08h20 às 08h27 – Warm up da Cadete
08h30 às 08h37 – Warm up da F-4 e da F-4 Londrina
08h40 às 08h47- Warm up da Codasur
08h50 às 08h57 – Warm up da mirim
09h00 às 09h07 – Warm up da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster
09h10 às 09h17 – Warm up da Júnior Menor e Novatos
09h20 às 09h27 – Warm up da Super Sênior e Super Sênior Máster
09h30 às 10h00 - Solenidade de abertura
10h10 – Segunda prova, pela rodem, das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
11h30 – Pódio das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina
13h00 – Segunda prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster
14h40 – Pódio das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

Notícias

Página inicial