Motor On Line
Notícias-

Kart: Paraná é o maior vencedor do Brasileiro em Cascavel
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
Com 107 pilotos na competição (10 a menos do que São Paulo), o Paraná conquistou sete títulos e quatro vices no Brasileiro de Kart em Cascavel.

O Paraná foi o estado com maior número de títulos no 54º Campeonato Brasileiro de Kart, encerrado sábado (27), no kartódromo Delci Damian, em Cascavel, na região Oeste do Paraná. O Paraná participou com 107 pilotos (10 a menos do que São Paulo) e teve sete pilotos campeões e quatro vices. São Paulo e Santa Catarina ficaram na segunda colocação, com três títulos cada um; e depois com um campeão cada um ficaram Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Distrito Federal, Minas Gerais, Ceará e Rio grande do Norte.

Os paranaenses campeões foram Filipe Vriesmann na categoria Mirim; Cadu Bonini, na Júnior Menor; Rafael Smaniotto, na F-4 Graduados; José Luiz Muggiati, na Graduados; Júnior Flores, na Novatos; Gaetano Di Mauro, na KZ Graduados; e Jedson João Vicente, na Super Sênior Máster;

Os quatro paranaenses vice-campeões são Murilo F. Barcellos na categoria Graduados; Osvaldo Drugovich Júnior, na Super Sênior Máster; Valdeno Brito, na Super Sênior; e Tiago Schweiger na categoria Sênior B.

O Paraná teve outros 13 pilotos no pódio, sendo dois em terceiro lugar, cinco em quarto e seis em quinto lugar.

Para Rubens Gatti, presidente da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), a conquista de sete dos 19 títulos em disputas no Brasileiro de Kart mostra a força do automobilismo paranaense e o nível dos pilotos, uma vez que este Brasileiro foi considerado um dos mais fortes dos últimos anos. "É uma conquista dos pilotos, das equipes, preparadores e dos clubes, que têm feito bom trabalho de base, com as competições regionais de kart", destaca Rubens Gatti.

Resultados dos paranaenses na 1ª fase do Brasileiro de Kart

Categoria Cadete
4º) Firás Fahs
5º) Alfredinho Ibiapina
9º) Akyu Myasava
17º) Romullo Ribas
22º) Alexandre Mota Filho
25º) Ana Beatriz M. Zanella
35º) Derlis J. N. Guerrero

Categoria Codasur
3º) José Luiz Muggiati Neto
5º) Murilo Fiore
8º) João Luís Pocay
10º) Carlos Saderi
11º) Júnior Flores
24º) Luiz Badiz Berbel
26º) Pedro Felipe Perdoncini
33º) Isabelly Cruz

Categoria Júnior
4º) Luis Trombini
8º) Raphael Futsuki
14º) Idilson Branco
18º) Valdemar M. Delatorre Filho

Categoria Júnior Menor
1º) Cadu Bonini
8º) Rafael Balvedi Vasco
16º) Gabriel Bonilha Rafael
22º) Nicolas Men De Oliveira
24º) Alejandro Samaniego

Categoria Super F-4
5º) Cauã Paulo Mendes
7º) Guilherme A. de Bellis

Categoria Mirim
1º) Filipe Vriesmann
5º) Pedro Capobianco

Categoria F-4 Sênior
3º) Leonardo Torres
6º) Renato Cavalcante
7º) Eduardo Giglio
9º) Eduardo O. Neves
13º) Lucas do Valle
15º) Guilherme Zimermann
18º) Jeferson Tierling
23º) João Rapcham
27º) Heleno C. Oliveira Neto
28º) Carlos A. M. Júnior
32º) Aline F. Morelatto
33º) Tiago A. R. Schweiger

Categoria F-4 Graduados
1º) Rafael Smaniotto
4º) Lucas Silva Trancozo
5º) Gustavo Ramon Marques
13º) Rodrigo H. Vicente

Resultados dos paranaenses na 2ª fase do Brasileiro de Kart

Categoria Graduados
1º) José Luiz Muggiati
2º) Murilo F. Barcellos
8º) João Luís Pocay
18º) Mateus Barella
22º) Guilherme V. Lioi
23º) Edgar Bueno Neto

Categoria Novatos
1º) Júnior Flores
3º) Gustavo Vascelli
7º) Gabriel M. Hanel
11º) Pedro Perdoncini

Categoria Sênior A
5º) Leonardo Torres
8º) Julio C. M. Conte
11º) Alessandro Xavier
12º) Victor Brochado
15º) Rafael Paiva
17º) Mauricio Zaffari
18º) Marcelo Vaz Igor
19º) Andre Dengo
20º) Marcos Fernandes dos Santos
21º) Carlos de Souza
28º) Mauro Carvalho Júnior
32º) Márcio Do Lago

Categoria Codasur Júnior
11º) Cadu Bonini
16º) Luis Trombini
17º) Nicolas Men de Oliveira
25º) Raphael Futsuki

Categoria KZ Graduados
1º) Gaetano Di Mauro
4º) Thiago Lamberti
6º) Nathaniel Bueno
9º) Pedro H. B. Margarido
12º) Pedro Gurgacz

Categoria Super Sênior Máster
1º) Jedson João Vicente
2º) Osvaldo Drugovich Júnior
10º) Paulo Giublin
11º) Doglas Pierosan

Categoria Super Sênior
2º) Valdeno Brito
9º) Edivan Monteiro
10º) Antonio Oliveira Júnior
14º) Carlos Saderi
17º) Fernando Scotti
18º) Markenson Marques
19º) Doglas Pierosan
20º) Márcio do Lago
23º) Manoel Queiroz

Categoria Sênior B
2º) Tiago Schweiger
6º) Diego Balem
8º) Mailson Araújo

Categoria Internacional OK
9º) Rodrigo Gonzalez
10º) Mateus Barella
11º) Pedro Saderi
18º) Idilson B. V. Silva

Categorias F-4 Super Sênior
9º) Ronaldo Oliveira
13º) André Napoli
15º) Edwardo Tanabe

Categoria F-4 Super Sênior Máster
4º) Leonil F. O. Reis
7º) Carlos A. Marcelino

Notícias

Página inicial