Motor On Line
Notícias-

Jimenez e Renaux disputam na Porsche GT3 Cup ES em Estoril
Reportagem: MS2 Comunicação
Foto: Divulgação
Jimenez encara seu primeiro desafio depois de ter conquistado o campeonato mundial Jaguar I-PACE eTROPHY e parte para a primeira de três etapas de longa duração na temporada.

Sérgio Jimenez e Carlos Renaux serão parceiros pela primeira vez no POrsche GT3 Cup Endurance Series, neste fim de semana no mítico circuito de Estoril, em Portugal, onde será realizada a primeira de três etapas da Porsche GT3 Cup Endurance Series. A corrida tem previsão de 300 quilômetros ou 2h45 de duração - o que for atingido primeiro.

O paulista de Piedade, volta a um circuito internacional depois de ter conquistado no início desse mês o título mundial do Jaguar I-Pace eTrophy, em Nova Iorque, e 13 anos depois ao circuito de Estoril, onde disputou a Fórmula 3, largando na pole position e liderando boa parte da corrida.

“Estou vivendo um ano muito bom de grandes resultados e objetivos alcançados. Fico feliz em poder estar com o Carlos agora na Porsche, onde também queremos brigar pelo topo”, destacou Jimenez.

Para o catarinense radicado em São Paulo, Carlos Renaux, dividir o carro com Jimenez é uma grande responsabilidade. “Tem dois nomes da época do kart, que foram muito marcantes para gente em Santa Catarina, que são o Jimenez e o Danilo Dirani. De lá pra cá, acompanhei à distância a carreira dele, e no ano passado chamei ele para ser meu coach na Porsche, criamos uma grande amizade e fico muito feliz de estarmos juntos na competição”, explicou.

O cronograma da etapa prevê um treino livre e a classificação no sábado, com a largada dos 300 Km , às 12h40, no horário oficial de Brasília 16h40, com transmissão ao vivo do SporTV2.

Cronograma Porsche Império Cup Brasil

Quinta-feira, 1 de agosto – Thursday, August 1st
09:45 às 10:30 – Clínica de Pilotagem 1 – TODOS
10:50 às 11:20 – Treino opcional 1 / Optional Practice 1 – 4.0
11:40 às 12:10 – Treino opcional 1 / Optional Practice 1 – 3.8
13:25 às 14:10 – Clinica de Pilotagem 2 – TODOS
14:30 às 15:00 – Treino opcional 2 / Optional Practice 2 – 4.0
15:20 às 15:50 – Treino opcional 2 / Optional Practice 2 – 3.8
16:10 às 16:50 – Briefing – TODOS
17:00 às 17:45 – Treino livre 1 / Free Practice 1 – 4.0
18:05 às 18:50 – Treino livre 1 / Free Practice 1 – 3.8

Sexta-feira, 2 de agosto – Friday, August 2nd
09:00 às 09:15 – Classificação / Qualifying – CARRERA 4.0
09:27 às 09:37 – Classificação / Qualifying – (Top 10) – CARRERA 4.0
09:52 às 10:07 – Classificação / Qualifying – CARRERA 3.8
10:19 às 10:29 – Classificação / Qualifying – (Top 10) – CARRERA 3.8
11:15 às 11:25 – Box aberto / Pit lane open – CARRERA 4.0
11:25 às 11:30 – Formação do grid / Grid formation – CARRERA 4.0
11:30 às 11:32 – Hinos Nacionais / National anthems – CARRERA 4.0
11:32 às 11:37 – Placa de 5 minutos / 5 min board – CARRERA 4.0
11:37 às 11:42 – Voltas de Apresentação (2 voltas) / Formation Lap (2 laps) – CARRERA 4.0
11:42 às 12:10 – Corrida 1 / Race 1 – (25 min + 1 volta / 1 lap) – CARRERA 4.0
12:15 às 12:25 – Box aberto / Pit lane open – CARRERA 3.8
12:25 às 12:30 – Formação do grid / Grid formation – CARRERA 3.8
12:30 às 12:35 – Placa de 5 minutos / 5 min board – CARRERA 3.8
12:35 às 12:40 – Voltas de Apresentação (2 voltas) / Formation Lap (2 laps) – CARRERA 3.8
12:40 às 13:08 – Corrida 1 / Race 1 – (25 min + 1 volta / 1 lap) – CARRERA 3.8
12:00 às 14:00 – ALMOÇO / LUNCH – TODOS
15:15 às 15:25 – Box aberto / Pit lane open – CARRERA 4.0
15:25 às 15:30 – Formação do grid / Grid formation – CARRERA 4.0
15:30 às 15:35 – Placa de 5 minutos / 5 min board – CARRERA 4.0
15:35 às 15:40 – Voltas de Apresentação (2 voltas) / Formation Lap (2 laps) – CARRERA 4.0
15:40 às 16:08 – Corrida 2 / Race 2 – (25 min + 1 volta / 1 lap) – CARRERA 4.0
16:13 às 16:23 – Box aberto / Pit lane open – CARRERA 3.8
16:23 às 16:28 – Formação do grid / Grid formation – CARRERA 3.8
16:28 às 16:33 – Placa de 5 minutos / 5 min board – CARRERA 3.8
16:33 às 16:38 – Voltas de Apresentação (2 voltas) / Formation Lap (2 laps) – CARRERA 3.8
16:38 às 17:06 – Corrida 2 / Race 2 – (25 min + 1 volta / 1 lap) – CARRERA 3.8

Sábado, 3 de agosto – Saturday, August 3rd
14:00 às 15:00 – Treino livre 1 / Free Practice 1 – TODOS
15:30 às 16:10 – Briefing – TODOS
17:10 às 17:20 – Classificação Grupo A / Qualifying Group A – 3.8
17:35 às 17:45 – Classificação Grupo A / Qualifying Group A – 4.0
18:00 às 18:10 – Classificação Grupo B / Qualifying Group B – 3.8
18:25 às 18:35 – Classificação Grupo B / Qualifying Group B – 4.0

Domingo, 4 de agosto – Sunday, August 4th
09:45 às 10:00 – Warm-up – TODOS
10:15 às 11:45 – Porsche Experience
12:15 às 12:25 – Box aberto / Pit lane open – TODOS
12:25 às 12:30 – Formação do grid / Grid formation – TODOS
12:30 às 12:35 – Placa de 5 minutos / 5 min board – TODOS
12:35 às 12:40 – Voltas de Apresentação (2 voltas) / Formation Lap (2 laps) – TODOS
12:40 às 15:10 – Largada (300 km ou 2h30) / Race (300 km or 2h30) – TODOS

Notícias

Página inicial