Motor On Line
Notícias-

Kart: Paraná faz três campeões na 1ª fase do Brasileiro
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
A primeira fase da competição terminou sábado no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, região Oeste do Paraná.

Com a segunda maior delegação, com 47 inscritos (São Paulo teve 55), o Paraná fez três campeões na primeira fase do Campeonato Brasileiro de Kart, encerrada sábado, no kartódromo Delci Damian, em Cascavel, na região Oeste do Paraná, A segunda fase começou hoje (segunda-feira) e vai até sábado.

O primeiro paranaense a comemorar o título sábado foi Filipe Vriesman na categoria Mirim. Depois Cadu Bonini sagrou-se campeão da categoria Júnior Menor e Rafael Smaniotto encerrou a festa conquistando o título da categoria F-4 Graduados. Filipe é de Carambeí, Smaniotto de Foz do Iguaçu e Cadu reside em São Paulo.

O Paraná teve outros 11 pilotos no pódio, sendo três em terceiro, três em quarto em cinco.

Resultados dos paranaenses na 1º fase do Brasileiro de Kart

Categoria Cadete
4º) 3 - Firás Fahs (PR), a 3s642
5º) 8 - Alfredinho Ibiapina (PR), a 3s744
9º) 218 - Akyu Myasava (PR), a 14s672
17º) 21 - Romullo Ribas (PR), a 16s238
22º) 31 - Alexandre Mota Filho (PR), a 19s100
25º) 66 - Ana Beatriz M. Zanella (PR), a 22s173
35º) 11 - Derlis J. N. Guerrero (PR), a 12 voltas

Categoria Codasur
3º) 38 - José Luiz Muggiati Neto (PR), a 2s118
5º) 25 - Murilo Fiore (PR), a 8s472
8º) 123 - João Luís Pocay (PR), a 9s803
10º) 777 - Carlos Saderi (PR), a 14s455
11º) 118 - Júnior Flores (PR), a 15s459
24º) 146 - Luiz Badiz Berbel (PR), a 11 voltas
26º) 117 - Pedro Felipe Perdoncini (PR), a 13 voltas
33º) 181 - Isabelly Cruz (PR), a 20 voltas

Categoria Júnior
3º) 117 - Samuel Cruz (PR), a 14s400
4º) 9 - Luis Trombini (PR), a 14s669
8º) 77 - Raphael Futsuki (PR), a 17s875
14º) 70 - Idilson Branco (PR), a 12 voltas
18º) 440 - Valdemar M. Delatorre Filho (PR), a 21 voltas

Categoria Júnior Menor
8º) 18 - Rafael Balvedi Vasco (PR), a 11s192
16º) 17 - Gabriel Bonilha Rafael (PR), a 32s193
22º) 13 - Nicolas Men De Oliveira (PR), a 13 voltas
24º) 46 - Alejandro Samaniego (PR), a 16 voltas

Categoria Super F-4
5º) 26 - Cauã Paulo Mendes (PR), a 11s595
7º) 18 - Guilherme A. de Bellis (PR), a 16.426

Categoria Mirim
1º) 11 - Filipe Vriesman (PR), 12 voltas em 10m11s532
5º) 17 - Pedro Capobianco (PR), a 3s114

Categoria F-4 Sênior
3 º) 145 - Leonardo Torres (PR), a 1s841
6 º) 79 - Renato Cavalcante (PR), a 6s154
7 º) 81 - Eduardo Giglio (PR), a 6s258
9 º) 77 - Eduardo O. Neves (PR), a 7s066
13 º) 44 - Lucas do Valle (PR), a 1 volta
15 º) 100 - Guilherme Zimermann (PR), a 1 volta
18 º) 73 - Jeferson Tierling (PR), a 1 volta
23 º) 701 - João Rapcham (PR), a 1 volta
27 º) 181 - Heleno C. Oliveira Neto (PR), a 1 volta
28 º) 88 - Carlos A. M. Júnior (PR), a 1 volta
32 º) 66 - Aline F. Morelatto (PR), a 1 volta
33 º) 39 - Tiago A. R. Schweiger (PR), a 5 voltas

Categoria F-4 Graduados
1º) 112 - Rafael Smaniotto (PR), 17 volts em 13m34s972
4º) 13 - Lucas Silva Trancozo (PR), a 8s605
5º) 52 - Gustavo Ramon Marques (PR), a 10s230
13º) 125 - Rodrigo H. Vicente (PR), a 4 voltas

Notícias

Página inicial