Motor On Line
Notícias-

Paranaense de Velocidade chega a Londrina
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Victor Lara
Cascavel News
A prova do Norte do Paraná neste fim de semana marca o encerramento da primeira fase do campeonato.

O Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Londrina, sedia sábado e domingo a 3ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade, com provas nas categorias Marcas A, Marcas B, Turismo A, Turismo B e Turismo C. A competição será válida também pela 3ª etapa do Metropolitano de Londrina, com o acréscimo da categoria Speed Fusca. A promoção e organização serão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), com apoio do Hotel London e do Posto de Combustível Vitória.

A etapa do Norte do Paraná marca o encerramento da primeira fase do campeonato. Depois das etapas de Cascavel e Curitiba, Gustavo Magnabosco na categoria Marcas A; Sextilio Hans Júnior, na Marcas B; Leonardo Kovalski, na Turismo A; Carlos Eduardo Schilipack, na Turismo B; e Roberto Bonato / Evandro Maldonado na categoria Turismo B.

Programação para o sábado:

07:30 às 11:30 - inscrições
08:00 às 08:30 - 1º Treino Oficial - Turismo
08:35 às 09:05 - 1º Treino Oficial - Marcas
09:10 às 09:40 - 1º Treino Oficial - Speed
09:45 às 10:15 - 2º Treino Oficial - Turismo
10:20 às 10:50 – 2º Treino Oficial - Marcas
10:55 às 11:25 - 2º Treino Oficial - Speed
11:30 às 12:00 - 3º Treino Oficial - Turismo
12:00 às 12:30 - Intervalo de Almoço
12:35 às 13:05 - 3º Treino Oficial - Marcas
13:10 às 13:40 - 3º Treino Oficial - Speed
13:45 às 14:15 - 4º Treino Oficial - Turismo
14:20 às 14:50 - 4º Treino Oficial - Marcas
14:45 às 15:15 - 4º Treino Oficial - Speed
15:20 às 15:35 - Treino Classificatório - Categoria Turismo
15:40 às 15:55 - Treino Classificatório - Categoria Marcas
16:00 às 16:15 - Treino Classificatório - Categoria Speed
1ª Prova – Turismo
16:40 - Volta de Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas)

Programação para domingo

08:10 às 08:20 - Warm-up - Marcas
08:25 às 08:35 - Warm-up - Speed
08:40 às 08:50 - Warm-up - Turismo
1ª Prova – Marcas
09:15 - Volta Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas)
1ª Prova – Speed
10:15 - Volta de Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas)
2ª Prova – Turismo
11:15 - Volta de Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas)
12:00 às 12:40 - Intervalo de almoço e pódio da Turismo
2ª Prova – Marcas
13:05 - Volta Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas)
13:45 – Pódio da categoria Marcas
2ª Prova – Speed
14:20 - Volta de Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas)
15:00 – Pódio da Speed

Classificação do Paranaense de Velocidade após duas etapas

Categoria Marcas A
1º) Gustavo Magnabosco, com 64 pontos
2º) Rafael Barranco, 57
3º) Paulo Bento, 47
4º) Wanderlei Berlanda Júnior, 43
5º) Stive Augusto Tokarski, 36
6º) Romulo Molinari/Alexandre Frankemberger, 32
7º) Edson Bueno/Marcel Sedano, 28
8º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 26
9º) Gefferson Luís de Lima, 21
10º) Augusto Baldo Neto, 20
11º) Thiago Klein, 19
12º) Valmor Emilio Weiss, 15
13º) Marcelo Beux, 14
14º) Edoli Caus Júnior, 3
14º) Edson Luiz Campana Sita, com 3 pontos

Categoria Marcas B
1º) Sextilio Hans Júnior, com 74
2º) Antonio Amorim Carvalho, 48
3º) Emerson Grochoski/Rodrigo Kostin, 38
4º) Gefferson Luís de Lima, 34
5º) Gustavo Camilo dos Santos, 33
6º) Marco Antonio Cortina/Marcelo Raul Marcellos, 27
8º) Geison Eduardo Tureck, 11
9º) Lúcio Seidel, com 3 pontos

Categoria Turismo A
1º) Leonardo Kovalski, com 67
2º) Guilherme Ragnini, 61
3º) José Pederneiras, 38
4º) Jorge Augusto Silva, 33
5º) Karl Rauscher, 30
6º) Peterson Calixto de Andrade/Carlos Vaz, 24
7º) Amauri Lisboa Junior, 23
      Afonso Bastos/Alexandre Bastos, 23
9º) Eduardo Berlanda/Dirceu Luis Rausisse, 19
10º) Marcelo Cordeiro, 9
        Luís Cláudio Chyla/Bernardo Chyla, 9
12º) Geovane Ciesielski, 8
13º) Juliano Dutra, 7
14º) Leonardo Nascimento/Henrique Schmitz Basso, 3
        Luiz Fernando Tatsch, 3
        Thiago Rubert Brandt, 3
       Gedson Gonçalves, com 3 pontos

Categoria Turismo B
1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 62
2º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 46
3º) Naor Petry, 44
4º) Rafael Balestrin1, 36
5º) Henrique Schmitz Basso, 35
6º) Emerson Szwed, 34
7º) Mário Diego Broering, 31
8º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 19
      Elton Antunes de Oliveira, 19
10º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 15
11º) Luciano Vinicius Fracaro, 13
12º) Artur Bailo Neto, 11
       Aleksander Versalli/Nilton da Silva Filho, 11
14º) Marcelo Kroth da Silva, 9
15º) Ivécio de Almeida, 7
       Vinicius Kavilhuka Metzger, 7
       Carlos Kavilhuka/Luiz Kavilhuka, 7
17º) Paulo Barboza, 6
       Roberto Barboza, 6
       Ricardo Pamplona/Jakson Marques Carvalho, 6
20º) Wilson Kavilhuka, 4
21º) Narciso Antonio Verza, 3
       Marcelo Bonato, 3
       Fernando Kasmirski Zatta, 3
       Airton Guilherme dos Santos/Airton Lima dos Santos, 3
       José Henrique Kavilhuka, 3
       Juliano Kasmirski Zatta, 3
       Silvano Ricardo de Brito/Nelson Eugenio dos Santos, 3
       Octavio Augusto de Oliveira, 3
       João Manoel Teixeira Godoy, 3
       Marlon Galikoski Rodrigues, 3
       Hadari Saeson Furtado, 3
       Rui Batista dos Santos Júnior, com 3 pontos

Categoria Turismo C
1º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, com 88
2º) César Ribas de Lima, 40
3º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 36
3º) José Seabra Santos/Rafael Hilgemberg, 36
4º) James Schwerdtner, 30
5º) Johnis Toniolo, 25
6º) Jean Carlo Laeffer de Lima, 23
7º) José Luis Cavassin, 20
8º) Helinson Pampuch/Christian Robert Pampuch, 19
9º) Ronaldo Cesar da Silva, 13
10º) Thiago Parizotto, 6
11º) Diego Lino, 3
12º) Maycon Alexandre de Oliveira, sem pontos

Notícias

Página inicial