Motor On Line
Notícias-

Kart: Troféu Globo divulga nova lista de inscritos na Copa Brasil
Reportagem: Flávio Quick
Foto: Flávio Quick
CBA
Competição terá início na próxima terça-feira, em Vespasiano - MG.

Enquanto a maior parte do país vive em clima de eleições no Kartódromo RBC Racing, na grande Belo Horizonte, o foco é completamente outro. À partir da próxima terça-feira a pista mineira receberá as atividades da 20ª Copa Brasil de Kart | Troféu Globo e, com isso, a movimentação de bastidores está muito intensa nos preparativos para o evento.

Após o sucesso total do Campeonato Brasileiro, disputado no mês de julho, a Confederação Brasileira de Automobilismo preparou uma competição muito bem planejada de forma a comemorar os 20 anos de uma das principais competições do kartismo nacional.

O Kartódromo RBC Racing passou por pequenas reformas nos dois últimos meses e, com isso, está completamente pronto para receber os mais de 200 pilotos inscritos de todas as partes do país. A programação oficial começará na segunda-feira, com atividades administrativas, sorteio de pneus e lacração de equipamentos.

A terça e a quarta-feira serão completamente dedicadas aos treinos livres. Na quinta-feira acontecem as tomadas de tempos e as primeiras corridas. Na sexta-feira acontecem as corridas classificatórias e, finalmente, no sábado, o dia será apenas para as corridas Finais. Os pilotos vencedores das finais serão, efetivamente, os campeões da 20ª Copa Brasil de Kart | Troféu Globo.

As equipes de outros estados já começaram a chegar em Vespasiano e, com isso, a movimentação deste sábado foi bastante intensa. Na pista os profissionais de montagem trabalham na ambientação e decoração das áreas da competição.

Aproveitando-se do momento de expectativa para o início das atividades a Confederação Brasileira de Automobilismo divulgou hoje a atualização da lista de inscritos. 216 pilotos já estão com seus nomes confirmados na prova sendo que o grande destaque fica por conta da Cadete que já registra 32 participantes.

Confira abaixo os inscritos:

CBA - RELAÇÃO DE CURRÍCULOS
20ª COPA BRASIL DE KART

# - Or. - CATEGORIA - NOME DO PILOTO - FEDERAÇÃO - CHASSIS (MARCA)
1 1 Cadete - Copa BR Akyu De Lara Myasava FPRA MINI
2 2 Cadete - Copa BR Alfredo Vieira Ibiapina Filho FPRA Mini
3 3 Cadete - Copa BR Arthur Matos Pereira FADF mini motor
4 4 Cadete - Copa BR Artur Renato Lemos Hoff FADF Mini
5 5 Cadete - Copa BR Breno Moraes Lopes FASP TechSpeed
6 6 Cadete - Copa BR Bruno Diaz Schetino FADF Mini
7 7 Cadete - Copa BR Dimas Mota FAUESC Mini
8 8 Cadete - Copa BR Eduardo Palu de Araujo FPRA Mega
9 9 Cadete - Copa BR Gabriel Assunção Gomes de Lemos FADF mini
10 10 Cadete - Copa BR Gabriel Dantas Koenigkan FADF MINI
11 11 Cadete - Copa BR Gustavo De Luka e Souza FMA TECHSPEED
12 12 Cadete - Copa BR Heitor Dall Agnol Farias FGA BRAVAR
13 13 Cadete - Copa BR Heitor Vasconcelos Solla FMA Techspeed
14 14 Cadete - Copa BR João Alfredo Pinto Pinheiro Filho FADF Birel / Techspeed
15 15 Cadete - Copa BR João Henrique Piva Ribeiro FMA TECHSPEED
16 16 Cadete - Copa BR João Pedro Martins Jo FGA Bravar
17 17 Cadete - Copa BR João Ricardo Leocádio Silva de Barros Marques FPEA Birel / Bravar
18 18 Cadete - Copa BR João Vitor Darnell Lopes Bonfim FSA mini
19 19 Cadete - Copa BR Leandro Nielsen Andrade de Almeida FMA Techspeed
20 20 Cadete - Copa BR Luca Simoes Saraiva Neuenschwander FMA Techspeed
21 21 Cadete - Copa BR Lucas Costa Capelossi FASP Birel
22 22 Cadete - Copa BR Lucas Medeiros Silva FADF Birel
23 23 Cadete - Copa BR Lucas Moura de Castro FMA Bravar
24 24 Cadete - Copa BR Matheus Castro Sena Fulgencio FMA BIREL
25 25 Cadete - Copa BR Miguel Máximo Abras Pinto Coelho FMA Techspeed
26 26 Cadete - Copa BR Miguel Piovan Leonardi R. FASP Mini
27 27 Cadete - Copa BR Murilo Vieira da Rocha FASP Bravar Birel Art
28 28 Cadete - Copa BR Nicollas Cunha Loretti da Silveira FAERJ BIREL
29 29 Cadete - Copa BR Pedro Henrique Reis de Menezes Lins FADF Birel
30 30 Cadete - Copa BR Rafael Furtado Pereira da Costa FASP Mini
31 31 Cadete - Copa BR Vinícius Costa Mercez FAUGO MINI/ TECH
32 32 Cadete - Copa BR Wagner Eduardo de Oliveira Santilli FASP Birel
33 1 CODASUR Junior - Copa BR Ayrton Frois Guimarães Gil FMA Mini
34 2 CODASUR Junior - Copa BR Enrico Rachid De Lucca FASP Thunder
35 3 CODASUR Junior - Copa BR Gabriel Lopes da Fonseca FASP MINI
36 4 CODASUR Junior - Copa BR João Pedro Maia FPRA MINI
37 5 CODASUR Junior - Copa BR joão pedro turi da silva souza lima FAERJ mini
38 6 CODASUR Junior - Copa BR Joao Victor Borges Matos FMA Mini
39 7 CODASUR Junior - Copa BR Lucas Evelim Porto Schaly FADF Mini
40 8 CODASUR Junior - Copa BR Lucas Staico FMA MINI
41 9 CODASUR Junior - Copa BR Mayke Naderer FAUESC techspeed
42 10 CODASUR Junior - Copa BR Nicolas D B Fabris FASP Mini
43 11 CODASUR Junior - Copa BR Pedro Peçanha Herédia de Sá FAEES Mini
44 12 CODASUR Junior - Copa BR Pedro Pinho Barroso Sousa FMA Tonykart
45 13 CODASUR Junior - Copa BR Pedro V Ferro FASP thunder
46 14 CODASUR Junior - Copa BR Roberto Faria FAERJ Mini
47 15 CODASUR Junior - Copa BR Samuel Cruz FPRA Mini
48 1 F4 Graduado - Copa BR André Luiz Carmo de Novaes FMA Mini
49 2 F4 Graduado - Copa BR Arthur Wilhelm Ligocki FMA Techspeed
50 3 F4 Graduado - Copa BR Claudio de Moraes FGA Techspeed
51 4 F4 Graduado - Copa BR Daniel Barbosa Oliveira FCA Mini
52 5 F4 Graduado - Copa BR Daniel Cançado FMA Mini/tech
53 6 F4 Graduado - Copa BR Giulliano Taino Forcolin FASP Thunder - Technology
54 7 F4 Graduado - Copa BR Gustavo Zwetkoff FMA MINI
55 8 F4 Graduado - Copa BR Marco Antônio Betti da Silva Willemann FAEMT TECHSPEED
56 9 F4 Graduado - Copa BR Pedro Guilherme Lima FAUGO KartMini
57 10 F4 Graduado - Copa BR Sinder Bitton Neto FAERJ Birel
58 11 F4 Graduado - Copa BR Théo Maeda Guedes FMA MINI
59 1 F4 Sênior - Copa BR Adriano Tavares de Oliveira FAUGO MINI
60 2 F4 Sênior - Copa BR Antônio de Pádua Costa FMA Techspeed
61 3 F4 Sênior - Copa BR Diego Tadeu Alves Pereira FMA MINI
62 4 F4 Sênior - Copa BR Diogo Del Sarto Macêdo FMA A ESCOLHER AINDA
63 5 F4 Sênior - Copa BR Gustavo Jorge Martins de Menezes FMA mini
64 6 F4 Sênior - Copa BR Leonard Azevedo da Silva FMA Techspeed
65 7 F4 Sênior - Copa BR Luiz Gustavo Tardin FAEES TECHSPEED
66 8 F4 Sênior - Copa BR Marcelo Schmidt FAERJ Mega
67 9 F4 Sênior - Copa BR Paulo Farias FASP TECHSPEED
68 10 F4 Sênior - Copa BR Veberlei Gonçalves FAUGO Tech
69 1 F4 Super Sênior - Copa BR Armando Perez Duran FAB Techspeed
70 2 F4 Super Sênior - Copa BR Celso Jose Batista FASP mega
71 3 F4 Super Sênior - Copa BR Fernando Buzollo FMA TECHSPEED
72 4 F4 Super Sênior - Copa BR Flávio Nardi Chohfi FAUESC TECHSPEED
73 5 F4 Super Sênior - Copa BR Luis Fernando Armani da Silva FMA Mini
74 6 F4 Super Sênior - Copa BR Márcio Eduardo da Silva Pereira FAEES Teckspeed
75 7 F4 Super Sênior - Copa BR Marcos Adriano da Silva FAEES TECKSPEED
76 8 F4 Super Sênior - Copa BR Paulo Ricardo Faria de Sant'Anna FPRA techspeed
77 9 F4 Super Sênior - Copa BR Rafael Nogueira Cavalcanti FAUGO Techspeed
78 10 F4 Super Sênior - Copa BR Sérgio de Sousa Naves FAUGO Mini
79 11 F4 Super Sênior - Copa BR Tarcisio Figueiredo Giesen Nunes FAEES MINI
80 12 F4 Super Sênior - Copa BR Wesley Bambirra Rodrigues FMA Mini
81 1 F4 Super Sênior Master - Copa BR Carlos Alberto Marcelino FAUESC Techspeed
82 2 F4 Super Sênior Master - Copa BR Joanes Aristides Soares de Gouvea FMA Techspeed
83 3 F4 Super Sênior Master - Copa BR Luciano Aldo Lavalle Filho FMA TECHSPEED
84 4 F4 Super Sênior Master - Copa BR Luiz Henrique Pinheiro FMA tec 1v 85 5 F4 Super Sênior Master - Copa BR Nestor Ferens FAUESC Techspeed
86 6 F4 Super Sênior Master - Copa BR Roberto Cló FMA TECHSPPED
87 7 F4 Super Sênior Master - Copa BR Valdemiro Araujo Oliveira FAB thunder
88 1 Graduado - Copa BR Alain Sisdeli FPARN Techspeed
89 2 Graduado - Copa BR Andre Nicastro FADF Tony Kart
90 3 Graduado - Copa BR Andre Santos FAUESC Mini
91 4 Graduado - Copa BR Felipe Rodrigues Baptista FASP Bravar
92 5 Graduado - Copa BR Fernando Croce FASP Mini
93 6 Graduado - Copa BR Gabriel Paturle e silva FMA Tony kart
94 7 Graduado - Copa BR João Renato Corbellini FAERJ CRG
95 8 Graduado - Copa BR Joaquim Junqueira FAUGO Kart Mini
96 9 Graduado - Copa BR Jose Victor Busato Adami FPRA Thaunder
97 10 Graduado - Copa BR Lucas Behague FAEES Tony kart
98 11 Graduado - Copa BR Lucas Faria Nogueira FMA TECHSPEED
99 12 Graduado - Copa BR Lucas Tsutomu Faustino Okada FADF MINI
100 13 Graduado - Copa BR Mateus Barella FPRA Mini
101 14 Graduado - Copa BR Olin Vieira Galli FAERJ CRG
102 15 Graduado - Copa BR Pedro Goulart FGA TECHSPEED
103 16 Graduado - Copa BR Pedro Henrique Busato Adami FPRA Thaunder
104 17 Graduado - Copa BR Pedro Lopes FASP TONI KART
105 18 Graduado - Copa BR Stefano Marins FAUESC mini
106 19 Graduado - Copa BR Victor Schoma FAEM TONY KART
107 1 Júnior - Copa BR Ayrton Frois Guimarães Gil FMA Mini
108 2 Júnior - Copa BR Enrico Rachid De Lucca FASP Thunder
109 3 Júnior - Copa BR Enzo Ginja Rodrigues Geovanini FAERJ Mini 2018
110 4 Júnior - Copa BR Gabriel G. Crepaldi FASP BRAVAR
111 5 Júnior - Copa BR Gabriel Lopes da Fonseca FASP BIREL
112 6 Júnior - Copa BR Henrique Germano manhani FPRA Thunder
113 7 Júnior - Copa BR Idilson Branco Vieira da Silva FPRA MINI
114 8 Júnior - Copa BR João Victor Borges Matos FMA Mini
115 9 Júnior - Copa BR José Luiz Muggiati neto FPRA Mini
116 10 Júnior - Copa BR Nicolas D B Fabris FASP Mini
117 11 Júnior - Copa BR Pedro Pinho Barroso Sousa FMA Birel
118 12 Júnior - Copa BR Pedro v Ferro FASP thunder
119 13 Júnior - Copa BR Roberto Faria FAERJ Mini
120 1 Júnior Menor - Copa BR Carlos Eduardo Bonini Franco FPRA MINI
121 2 Júnior Menor - Copa BR Enzo marins FAUESC mini
122 3 Júnior Menor - Copa BR Felipe Tanaka prieto FPARN Techspeed
123 4 Júnior Menor - Copa BR Gabriel Gomez FAUESC MINI
124 5 Júnior Menor - Copa BR Guilherme Quinteiro do Vale FASP MINI
125 6 Júnior Menor - Copa BR João Victor de Camargo e Silva FASP MINI
126 7 Júnior Menor - Copa BR José Augusto Soares de Siqueira FAERJ Mini
127 8 Júnior Menor - Copa BR Kevin Eustaquio de Oliveira Lima FAUGO MINI
128 9 Júnior Menor - Copa BR Lucas Staico FMA MINI
129 10 Júnior Menor - Copa BR Luis Trombini FPRA mini
130 11 Júnior Menor - Copa BR Matheus Ferreira FADF mini
131 12 Júnior Menor - Copa BR Pedro Henrique Rodovalho Clerot FADF mini
132 13 Júnior Menor - Copa BR Samuel Cruz FPRA Mini
133 1 Mirim - Copa BR Alexandre de Freitas Leal Filho FPEA MINI
134 2 Mirim - Copa BR Augustus Toniolo FPRA mini
135 3 Mirim - Copa BR Davi J. Fleming Alkmin FPRA BRAVAR
136 4 Mirim - Copa BR Enzo Leonardo Azevedo FMA Techspeed
137 5 Mirim - Copa BR Felipe Santos Carrilho FAUGO miniv 138 6 Mirim - Copa BR Filipe Vriesman FPRA Bravar
139 7 Mirim - Copa BR Gabriel Loyola Ribeiro FAUGO MINI / TECHSPEED
140 8 Mirim - Copa BR Gabriel Neves Reis FADF BIREL
141 9 Mirim - Copa BR Isaque Lopes Tanabe Bueno FADF Birel
142 10 Mirim - Copa BR Lucas Vasconcelos Pontual FPEA MINI
143 11 Mirim - Copa BR Matheus Mendes Fortunato FAERJ Birel
144 12 Mirim - Copa BR Oliver Avelar Gonçalves FMA Techspeed
145 13 Mirim - Copa BR Pedro Brasil Estrellado FADF birel
146 14 Mirim - Copa BR Rafael do Carmo Diniz FASP MINI
147 15 Mirim - Copa BR Vitor Gil Pires de Campos FAUGO MINI/TECK
148 16 Mirim - Copa BR Yuri Yasukawa Morelli Pereira FASP Mini
149 1 Novato - Copa BR Bruno Bunn Smielevski FAUESC Techspeed
150 2 Novato - Copa BR Dante Perissinotto Fibra FPRA Mini
151 3 Novato - Copa BR Enzo Caporale de Sá FASP BRAVA
152 4 Novato - Copa BR Felipe miante Nicoletti FASP Mini/birel
153 5 Novato - Copa BR João Luis Pocay FPRA MINI
154 6 Novato - Copa BR Jônatas Trigueiro de Rezende Santos FAERJ Mini
155 7 Novato - Copa BR José Antônio Rebecchi Neto FASP MINI
156 8 Novato - Copa BR Pedro Felipe Perdoncini FPRA Mini
157 9 Novato - Copa BR Richard Annunziata Leite FASP BRAVAR
158 1 OK Internacional - Copa BR Andherson Coelho Abreu FMA Techspeed
159 2 OK Internacional - Copa BR Andre Nicastro FADF Tony Kart
160 3 OK Internacional - Copa BR Gabriel Paturle e silva FMA Tony kart
161 4 OK Internacional - Copa BR Joaquim Junqueira FAUGO Mini
162 5 OK Internacional - Copa BR Lucas Behague FAEES Tony kart
163 6 OK Internacional - Copa BR Lucas faria nogueira FMA TECHSPEED
164 7 OK Internacional - Copa BR Lucas Tsutomu Faustino Okada FADF MINI
165 8 OK Internacional - Copa BR Marco Antonio Raimundo FAUGO MINI
166 9 OK Internacional - Copa BR Mateus Barella FPRA Mini
167 10 OK Internacional - Copa BR Miguel Angel Nieto FAEES Tony
168 11 OK Internacional - Copa BR Murilo Fiore de Barcellos FPRA Mini
169 12 OK Internacional - Copa BR Olin Vieira Galli FAERJ CRG
170 13 OK Internacional - Copa BR Pedro Goulart FGA TECHSPEED
171 14 OK Internacional - Copa BR Sandro Cibien FAEES Teck
172 1 Sênior A - Copa BR Alain Sisdeli FPARN Techspeed
173 2 Sênior A - Copa BR Alan synthes FAEP Crg
174 3 Sênior A - Copa BR Alessandro Xavier FPRA A definir
175 4 Sênior A - Copa BR Carlos Souza FPRA Tony Kart
176 5 Sênior A - Copa BR Clemente De Faria Junior FMA Techspeed
177 6 Sênior A - Copa BR Danillo Ramalho FMA Tony Kart
178 7 Sênior A - Copa BR Diego Ribeiro de Freitas FAB Mini
179 8 Sênior A - Copa BR Euvaldo Guimaraes Luz FAB Bravar
180 9 Sênior A - Copa BR Fernando croce FASP Mini
181 10 Sênior A - Copa BR João Antônio Ferreira da Cunha FPEA Techspeed
182 11 Sênior A - Copa BR Junior Pinto FAEM Techspeed
183 12 Sênior A - Copa BR Luiz Eduardo Salau FPARN Techspeed
184 13 Sênior A - Copa BR Marcelo Brandao FMA Techspeed/birel art
185 14 Sênior A - Copa BR Marco Antonio Raimundo FAUGO MINI
186 15 Sênior A - Copa BR mauro eduardo neuenschwander FMA techspeed
187 16 Sênior A - Copa BR Rodrigo Nogueira Koenigkan FADF CRG
188 17 Sênior A - Copa BR Sidney Pereira Lopes FADF mini
189 18 Sênior A - Copa BR Thiago Andrade Ribeiro FMA Techspeed
190 19 Sênior A - Copa BR wellington valente de araujo júnior FMA Mini
191 1 Sênior B - Copa BR Breno F C Lima FMA Mini
192 2 Sênior B - Copa BR Celestino diaz suarez FADF Mini
193 3 Sênior B - Copa BR Gonçalo Bonet Allage FAUESC mini
194 4 Sênior B - Copa BR Rafael Dornas Ramos FMA Techspeed
195 5 Sênior B - Copa BR Rafael Pastorello FASP Techspeed
196 6 Sênior B - Copa BR Rodrigo Morelli Pereira FASP Birel Bravar
197 7 Sênior B - Copa BR Rodrigo Silva Felipe FMA MINI
198 8 Sênior B - Copa BR Sidnei Antônio de Carvalho FPRA Mini/mega
199 9 Sênior B - Copa BR Weldes da Silva Campos FASP MINI
200 10 Sênior B - Copa BR Yhury Sipauba Carvalho Silva FAEM MINI
201 1 Sup. Sênior Master - Copa BR José Augusto Dias FASP birel techspeed
202 2 Sup. Sênior Master - Copa BR José Raul Girondi FAMS Mini
203 3 Sup. Sênior Master - Copa BR Léo Nakata FAUESC MINI
204 4 Sup. Sênior Master - Copa BR Luiz Henrique Pinheiro FMA tec 1
205 5 Sup. Sênior Master - Copa BR Marcos Kassardjian FASP TECHSPEED
206 6 Sup. Sênior Master - Copa BR Valdemiro Araujo Oliveira FAB thnder
207 1 Super Sênior - Copa BR Aroldo Rodrigues FADF mini
208 2 Super Sênior - Copa BR Christiano Mattheis FAERJ BRAVAR
209 3 Super Sênior - Copa BR Ernandes Onassis FAERJ BRAVAR
210 4 Super Sênior - Copa BR Euvaldo Guimaraes Luz FAB Bravar
211 5 Super Sênior - Copa BR Fernando Buzollo FMA TECHSPEED
212 6 Super Sênior - Copa BR Flávio Costa Martins FMA MINI
213 7 Super Sênior - Copa BR Glaydson Ferreira Cardoso FMA TECHSPEED
214 8 Super Sênior - Copa BR Junior Pinto FAEM Techspeed
215 9 Super Sênior - Copa BR Rodrigo Piquet FADF Kart Mini
216 10 Super Sênior - Copa BR Sandrei Alberto da Silva FAT Mini

Notícias

Página inicial