Motor On Line
Notícias-

Kart: Pato Branco divulga lista de inscritos antecipados para o Paranaense
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
A competição será disputada de 6 a 8 de setembro, no Kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do Estado.

O Kart Clube de Pato Branco divulgou a lista de inscritos antecipados para o Campeonato Paranaense de Kart. A competição será disputada de 6 a 8 de setembro, no Kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do Estado.

Segundo Lucian Brandalize, presidente do Kart Clube de Pato Branco, as inscrições antecipadas superaram as expectativas. Ele confirmou 78 inscritos, sendo as categorias F-4 Sênior, com 15 pilotos, e a Cadete, com 11, como as com maior número. “Por o Paranaense ser disputado após o Campeonato Brasileiro e o Sul-Americano e um mês antes da Copa Brasil, o número de inscritos antecipados nos surpreendeu. Muitos pilotos gastaram a verba de seus patrocínios o Brasileiro e no Sul-Americano e outros estão priorizando a Copa Brasil. Mas esperamos que de 30 a 50 competidores façam as suas inscrições na secretaria da prova”, enfatiza Lucian.

As inscrições na secretaria da prova serão feitas a partir do dia 5, A taxa será de R$ 400,00 para as categorias Mirim e Cadete; e de R$ 1.200,00 para as demais. Mais informações sobre a competição no Kart Clube de Pato Branco, com Mariane, pelo telefone (46) 9 9933-5318 e pelo e-mail campeonatokartpb@hotmail.com.

O Campeonato Paranaense de Kart terá promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), e apoio das empresas Brandalize Arquitetos Associados, Ônix Tintas Automotiva e Industrial, Farmácia Alternativa, Pablo Racing, Tuboforte Derivados de Cimento, Diário do Sudoeste, TV Sudoeste, Aeroporto Landin, BSD Sistemas de Segurança, Paralego Racing, Ampernet Telecom, Xaxim Recuperadora de Veículos, Meo Kart, Live Well Administradora de Condomínios, Jeferson Correa Consultório Odontológico, A1 Formaturas, Guepardo Importação e Exportação, Bransilos, Hotéis Província, Patão Supermercado, Vitória Materiais de Construção, Sul Pneus, Sementes Guerra e Rádio Itapuã.

Relação de inscritos antecipados para o Paranaense de Kart

Categoria Cadete
Rafael Balvedi Vasco – Francisco Beltrão (PR)
Firás Fahs - Foz do Iguaçu (PR)
Enzo Ranieri - Londrina (PR)
Ana Beatriz Morelatto Zanella - Dois Vizinhos (PR)
Dartagnan Potrich - Curitiba (PR)
Eduardo Palu de Araujo – Francisco Beltrão (PR)
Akyu Myasava - Cascavel (PR)
Bernardo Miola - Ciudad del Este (PY)
Alfredo Vieira Ibiapina Júnior - Curitiba (PR)
Gabriel Moura - Chapecó (SC)
Romullo Ribas - Pinhais (PR)

Categoria Super Sênior
Roberto Kenji Sato - Campo Mourão (PR)
Paulo Roberto Giublin - Pato Branco (PR)
Márcio do Lago - Cascavel (PR)
André Luiz Napoli - Ponta Grossa (PR)
Luiz Augusto L. Correira - Porto União (SC)
Edivan José Monteiro - Cascavel (PR)
Marcos Ramos – Curitiba (PR)
Manoel Queiroz – Curitiba (PR)
Drugovich Júnior - Maringá (PR)

Categoria F-4 Super Sênior
Eloy R. Lattmann - Pato Branco (PR)
Vicente Rando Neto - Curitiba (PR)
Dagnor Roberto Schneider - Concórdia (SC)
Samurai Sam - Curitiba (PR)

Categoria Sênior B
Lucian P. Brandalize - Pato Branco (PR)
Alexandre Landin - Pato Branco (PR)
Diego Balem - Pato Branco (PR)
João Claudio Willington - Palmas (PR)
Ricardo Zago Cavazzola - Pato Branco (PR)
Yuri Mucelin - Chapecó (SC)
Marcelo Stefanes - Chapecó (SC)
Daniel Tozzo – Chapecó (SC)
Izac Yang - Foz do Iguaçu (PR)

Categoria Sênior A
Eduardo Pimenta de Souza - Foz do Iguaçu (PR)
Márcio do Lago - Cascavel (PR)
Marcos Fernandes dos Santos - Cascavel (PR)
Glaucio L. Sganzerla - Passo Fundo (RS)

Categoria Júnior
João Pedro Bortoluzzi - Chapecó (SC)

Categoria Júnior Menor
Enzo Marins - Caçador (SC)
Guilherme Backes - Indaial (SC)
Felipe M. dos Santos - Campo Largo (PR)
Luís S. Trombini Neto - Curitiba (PR)
Gabriel B. Rafael – Cidade não divulgada
Pedro Henrique Fagion - Pato Branco (PR)

Categoria F-4 Sênior
Aline Fátima Morelatto - Dois Vizinhos (PR)
Thiago F. Fuck - Curitiba (PR)
André Roberto Klaus - Itapejara D`Oeste (PR)
Ricardo Guerios - Pato Branco (PR)
Ronaldo Martins - Pato Branco (PR)
Aldo Camati - Chapecó (SC)
Auber Miola - Foz do Iguaçu (PR)
Calefe – Xanxerê (SC)
Miguel Galli - Foz do Iguaçu (PR)
Paulo - Foz do Iguaçu (PR)
Arthurito - Foz do Iguaçu (PR)
Marcelo Botega - Foz do Iguaçu (PR)
Alan Ramos - Mafra (SC)
Flaviano Ramos - Mafra (SC)
Thiago Guerios - Pato Branco (PR)

Categoria F-4 Graduados
João Victor Faggion - Pato Branco (PR)
Giovanni Ferreira Napoli - Ponta Grossa (PR)
Weverton Monteiro - Chapecó (SC)
Eduardo Navarro - Curitiba (PR)

Categoria Graduados
Arthur Sampaio Rossafa - Hernandarias (PY)
Gustavo Myasava - Cascavel (PR)
Stefano Marins - Caçador (SC)
José Victor Backes – Chapecó (SC)
Lucas Balbuena -Foz do Iguaçu (PR)

Categoria Novatos
Leonardo Rosin - São Miguel D`Oeste (SC)
João Luis Pocay - Ourinhos (SP)
José M. R. Flores Júnior - Foz do Iguaçu (PR)
Gabriel Maes Hanel - Campo Mourão (PR)
Enzo Caporale de Sá - São Paulo (SP)
José Ayala - Foz do Iguaçu (PR)

Categoria Mirim
Felipe Vriesman – Carambei (PR)
Lucas Zenella - Xanxerê (SC)
Augustus Toniolo – Curitiba (PR)
Davi Alkmin - Londrina (PR)
Eric Yang - Foz do Iguaçu (PR)

Notícias

Página inicial