Motor On Line
Notícias-

Treinos oficiais Sprint Race abrem programação da etapa de Cascavel
Reportagem: Silvana Grezzana Santos
Foto: Luciano Santos
SIG Comunicação
As tomadas de tempos serão às 16h e 16h20 para as corridas deste sábado, que terão largadas às 10 horas e 12h50.

As duas sessões de treinos oficiais válidas para a sétima etapa da Sprint Race 2019 aconteceram nesta sexta-feira (27), no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel (PR). No treino da manhã Gerson Campos, SR#82, garantiu a primeira posição entre os carros da PRO e Luciano Zangirolami / Rafael Seibel SR#19, na GP. Já no treino da tarde o melhor colocado foi Pedro Lopes na PRO e Léo Torres / Vinny Azevedo na classe GP.

Os classificatórios para as duas corridas acontecem às 16h e 16h20. As duas corridas estão previstas para as 10h e 12h50, com transmissão ao vivo pela internet através do no canal do youtube.com/acelerados e nas redes sociais da Sprint Race.

A Sprint Race Brasil conta com o patrocínio da aQuamec, Yokohama, Militec1, Permabond, Fremax, Motul e Vivamil.

Resultado do primeiro treino:

1) 82 Gerson Campos, PRO, 1m11s627
2) 18 Pedro Lopes, PRO, 1m12s362
3) 07 Kau Machado / Dante Fibra, PRO, 1m13s747
4) 858 João Rosate / Bruno Smielevski, PRO, 1m14s164
5) 61 Lucca Croce / Allan Croce, PRO, 1m14s228
6) 19 Rafael Seibel / Luciano Zangirolami, GP, 1m14s682
7) 79 Sérgio Ramalho, PRO, 1m14s764
8) 28 Felipe Neira / Rafael Lucena, PRO, 1m14s977
9) 09 Cassio Cortes, GP, 1m15s731
10) 55 Caê Coelho, GP, 1m16s196
11) 99 Vinny Azevedo / Léo Torres, GP, 1m16s222
12) 17 Daniel Coutinho / Josimar Jr, GP, 1m16s387
13) 73 Francesco Franciosi, PRO, 1m16s826
14) 44 Luiz Arruda, GP, 1m16s851
15) 03 Alex Seid / Marcelo Henriques, GP, 1m16s921
16) 85 Eduardo Menossi / Marcelo Brisac, sem tempo

Resultado do segundo treino:

1) 18 Pedro Lopes, PRO, 1m10s897
2) 82 Gerson Campos, PRO, 1m11s421
3) 79 Sérgio Ramalho, PRO, 1m11s514
4) 99 Léo Torres / Vinny Azevedo, GP, 1m11s553
5) 03 Alex Seid / Marcelo Henriques, GP, 1m12s042
6) 07 Kau Machado / Dante Fibra, PRO, 1m12s169
7) 17 Daniel Coutinho / Josimar Jr, GP, 1m12s417
8) 858 João Rosate / Bruno Smielevski, PRO, 1m12s562
9) 61 Lucca Croce / Allan Croce, PRO, 1m12s649
10) 28 Felipe Neira / Rafael Lucena, PRO, 1m12s946
11) 44 Luiz Arruda, GP, 1m13s294
12) 55 Caê Coelho, GP, 1m14s039
13) 19 Rafael Seibel / Luciano Zangirolami, GP, 1m14s065
14) 09 Cassio Cortes, GP, 1m14s315
15) 85 Eduardo Menossi / Marcelo Brisac, 1m14s573
16) 73 Francesco Franciosi, PRO, 1m16s826

Programação

Sexta-feira – 27/09
16h00 às 16h10 – Q1
16h20 às 16h30 – Q2 (Oito mais rápidos)

Sábado – 28/09/2019
Corrida 1
09h30 – Alinhamento dos carros
09h55 – Placa de 5 minutos
10h00 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta
Corrida 2
11h45 – Alinhamento dos carros
12h40 – Hino Nacional
12h45 – Placa de 5 minutos
12h50 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta
13h30 - Pódio

Calendário 2019

Etapa 1 - 24/03 – Londrina - BRA
Etapa 2 - 20/04 – São Paulo - BRA (#SprintSuperPole)
Etapa 3 - 30/06 – Homestead – EUA (#SprintInternacionalCup)
Etapa 4 - 07/07 – Sebring – EUA (#SprintInternationalCup)
Etapa 5 - 07/09 – Londrina - BRA (#SprintNightChallenge)
Etapa 6 - 28/09 – Cascavel -BRA #SprintInverseRace)
Etapa 7 - 19/10 – Posadas – ARG (#SprintGuestDriver / #SprintInternacionalCup)
Etapa 8 - 30/11 – Velo Città - BRA (#SprintSetupFree)
Etapa 9 - 21/12 – São Paulo - BRA (#SprintMatchPoint)

Notícias

Página inicial