Motor On Line
Notícias-

Paranaense de Velocidade prossegue em Curitiba
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Victor Lara
Cascavel News
A 2ª etapa será disputada sábado e domingo, com promoção e organização do Automóvel Clube Internacional de Curitiba.

Depois de Cascavel, que realizou a etapa de abertura no mês passado, o Campeonato Paranaense de Velocidade prossegue neste fim de semana, no Autódromo Internacional de Curitiba. A prova também será válida pela 2ª etapa do Campeonato Curitibano de Velocidade. A promoção e organização são do Automóvel Clube Internacional de Curitiba, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Toda a programação será desenvolvida no sábado e domingo. No sábado, a lacração de pneus e pesagem será das 8h30 às 12 horas; das 8 às 8h25, 1º treino da categoria Clássicos; das 8h30 às 9 horas, 1º treino de Marcas; das 9h05 às 9h35, 1º treino da Turismo; das 9h40 às 10h05, 2º treino da Clássicos; das 10h10 às10h40, 2º treino de Marcas; das 10h45 às 11h15, 2º treino da Turismo; das 12 às 12h40, briefing; das 13 às 13h30, 3º treino de Marcas; das 13h35 às 14h05, 3º treino da Turismo; das 14h10 às 14h35, 4º treino da Clássicos; das 14h40 às 15h10, 4º treino de Marcas; das 15h15 às 15h45, 4º treino da Turismo; das 15h50 às 16h05, treino classificatório da categoria Clássicos; das 16h10 às 16h25, treino classificatório de Marcas; das 16h30 às 16h45, treino classificatório da categoria Turismo; e às 17h05, largada da 1ª prova da categoria Clássicos.

No domingo, a programação começa às 8h30 com os warm ups, com 15 minutos para cada categoria, indo à pista pela ordem, Marcas, Turismo e Clássicos; às 9h55, largada da 1ª prova de Marcas; às 11 horas, largada da 1ª prova da Turismo; às 12 horas, largada da 2ª prova da categoria Clássicos; às 14h05, largada da 2ª prova de Marcas; às 15h25, largada da 2ª prova da Turismo; e às 16h10, pódio de todas as categorias.

Classificação do Paranaense de Velocidade após uma etapa

Categoria Marcas A
1º) Rafael Barranco, com 44
2º) Paulo Bento, 30
3º) Edson Bueno / Marcel Sedano, 28
4º) Gustavo Magnabosco / Gefferson Lima, 21
5º) Thiago Klein, 19
6º) Valmor Emilio Weiss, 15
7º) Marcelo Beux, 14
8º) Rômulo Molinari / Alexandre Frankemberger, 10
9º) Augusto Baldo Neto / Edoli Caus Junior, 3
     Edson Campana Sita / Stive Tokarski, 3
     Ruslan Carta Filho / Andrei Carta, com 3 pontos

Categoria Marcas B
1º) Sextilio Hans Junior, com 44 pontos
2º) Gustavo Camilo dos Santos, 33
3º) Marco Cortina / Marcelo Marcellos, 27
4º) Antonio Amorim Carvalho, com 23 pontos

Categoria Turismo A
1º) Leonardo Kovalski, com 39 pontos
2º) Guilherme Ragnini, 38
3º) Karl Rauscher, 27
4º) José Carlos Pederneiras, 23
5º) Peterson Calixto de Andrade / Carlos Vaz, 19
6º) Leonardo Nascimento / Henrique Schmitz Basso, 3
     Marcelo Cordeiro / Luiz Fernando Tatsch, com 3 pontos

Categoria Turismo B
1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 35
2º) Mário Diego Broering, 31
3º) Naor Costanaro Petry, 26
4º) Marcelo Cancelli / Ezequiel Dall Asta Vieira, 23
     Emerson Szwed, 23
6º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 13
7º) Rafael Balestrin, 11
8º) Marcelo Kroth da Silva1, 9
9º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 8
     Artur Bailo Neto, 8
     Aleksander Versalli / Nilton da Silva Filho, 8
12º) Ivécio de Almeida, 4
13º) Paulo Barboza, 3
       Roberto Barboza, 3
       Luciano Vinicius Fracaro, com 3 pontos

Categoria Turismo C
1º) Roberto Bonato / Evandro Maldonado, com 44 pontos
2º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 33
3º) César Ribas de Lima, 23
4º) José Carlos R. Seabra Santos / Rafael Hilgemberg, 19
5º) Johnis Toniolo, 15
6º) Ronaldo César da Silva, com 13 pontos

Notícias

Página inicial