Motor On Line
Notícias-

Rally: vai comešar o evento de Erechim 2019
Reportagem: Edson Castro
PrimeCom
Nesta quinta-feira tem a largada promocional do evento, no centro da cidade.

O maior e mais importante evento de rally de velocidade do Brasil, abre sua programação nesta quinta-feira, dia 31. Pela parte da manhã, os competidores começam a fazer o reconhecimento das especiais, os trechos em estradas de terra por onde a corrida acontecerá no próximo final de semana.

À noite, a partir das 20h, um dos eventos mais apoteóticos da prova: a largada promocional. A mesma acontecerá na Praça da Bandeira, no centro da cidade, e normalmente recebe mais de 15 mil expectadores para terem o primeiro contato com os competidores. Um a uma, na rampa de largada, os competidores serão apresentados ao público.

O presidente do Erechim Auto Esporte Clube, entidade organizadora do evento, e também coordenador geral do Rally, Claudio Pagliosa, salienta que este é um evento que transcendo o mundo do esporte. “Poder realizar o Rally de Erechim junto a toda uma comunidade, buscando o crescimento e desenvolvimento da mesma, é algo fantástico. Poder trazer competidores de cinco países e vários estados brasileiros para que possam aqui desenvolver seu potencial com segurança, certamente acontece por que temos uma grande equipe trabalhando, com muita dedicação. Junto a ações paralelas do evento, através do turismo, podemos contribuir com a transformação da nossa comunidade, melhorar a auto-estima da nossa comunidade, do nosso país, que vive um momento de remodelação”.

O rally

A etapa de Erechim abre a programação na próxima quinta-feira, dia 30, com o início do reconhecimento das especiais, além da largada promocional, no centro da cidade, a partir das 20h. Na sexta-feira tem o treino final, shakedown, a partir das 8h. Às 18h30 larga o super-prime noturno, a primeira especial da prova, em uma pista especialmente desenhada para a prova, no Parque da Accie, onde o acesso será um quilo de alimento não perecível e dentro do prazo de validade. No sábado e domingo, dias 1º e 2 de junho, o rally segue com mais 11 especiais, totalizando 155 quilômetros de trechos cronometrados.

Pré-lista de inscritos para o Rally de Erechim

Categoria RC2 – 4x4
- Alexandre Figueredo/Vinicius Zavierucka – Citroen DS3 MR – Brasil
- Paulo Nobre/Gabriel Morales – Skoda Fabia R5 – Brasil
- Diego Dominguez/Hector Nunez – Hyundai i20 R5 – Paraguai
- Roberto Saba/Claudio Ocampo – Skoda Fabia R5 – Bolívia
- Juliano Sartori/Rafael Sartori – VW Polo MR – Brasil
- Gustavo Saba/Fernando Mussano – VW Polo R5 – Paraguai
- Alejandro Galanti/Marcelo Toyotoshi – Toyota Etios R5 – Paraguai
- Roberto Reijers/Fausto Dallape – Peugeot 208 MR – Brasil
- Tiago Reijers/Giovani Bordin – Peugeot 207 XRC – Brasil
- Augusto Dagostini/Juan Carrera – VW Polo MR – Argentina
- Augusto Bestard/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai
- Alberto Fleig/Eugenio Arrieta – Skoda Fabia R5 – Bolívia
- Mariano Wende/Diego Cagnotti – Skoda Fabia R5 – Bolívia
- Vitor Fischer/Sidinei Broering – Mitsubishi Lancer - Brasil

Categoria RC2N – 4x4
- Carlos Garcia Drpic/Diego Guzman – Mitsubishi Lancer – Bolívia
- Eduardo Peredo/Luis Salazar – Mitsubishi Lancer – Bolívia
- Milton Pagliosa/André Pagliosa – Mitsubishi Lancer – Brasil
- Federico Guilhermo/Martin Melgar – Mitsubishi Lancer - Uruguai

Categoria RC3 – 4x2
- Luciano Cassol/Bruno Foscarini – Vw Gol – Brasil
- Tiago Andrade/Vinicius Trentin – Fiat Palio – Brasil
- Maurício Jarozeski/João Remor – VW Gol – Brasil
- Rafael Cabello/Rafael Karpinski – VW Gol – Brasil
- Cristiano Beus/Francli Fusinato – Fiat Palio – Brasil
- Jorge Martinez Prado/Victor Quino – Toyota Run X – Bolívia
- Felipe Krindges/Igor Marcanti dos Santos – Peugeot 206 – Brasil
- Marcos Vinicius da Silva/Hector Sielski – Fiat Tipo – Brasil
- Miguel Cabral Coronel/Ramiro Ayala Bueno – Honda Civic Type R – Paraguai

Categoria RC4 – 4x2
- Sandro Sputitz/Eduardo Ortolan – VW Gol – Brasil
- Rodrigo Bravo/Carlos Peña – Peugeot 208 R2 – Bolívia
- Emerson Cavasin/Gilson Rocha – Peugeot 207 – Brasil
- Diego Dominguez Fl/Adolfo Gonzales – Peugeot 208 R2 – Paraguai
- José Barros Neto/Cesar Valandro – Peugeot 207 – Brasil
- Marcos Valandro/Dario Driessen – VW Gol – Brasil
- Luis Stédile/Kaze Morales – Peugeot 207 – Brasil
- Felipe Marra/Luis Felipe Eckel – Peugeot 207 – Brasil
- Mauricio Neves/Leandro Ferrarini – Peugeot 207 – Brasil
- Carminatti/Marco Marini – GM Celta – Brasil
- Fabiano Botellho/Bruna Giaretta – Peugeot 207 – Brasil
- Fernando Solimann/Felipe Soliamann – Peugeot 206 - Brasil

Categoria RC5 – 4x2
- Agustin Maceda/Alejandro Maceda – VW Gol – Argentina
- Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Fiat Palio – Brasil
- Luis Tedesco/a defibir – Fiat Palio - Brasil
- Alan Cardoso/Maicon de Sá – Fiat Palio – Brasil
- Luiz Gustavo Loepper/Bruno Baptista – Peugeot 206 – Brasil
- Luiz Poli/Damon Alencar – Peugeot 206 – Brasil
- Victor Corrêa/Maicol Souza – Peugeot 206 – Brasil
- André Alegretti/Pedro Sosa – Fiat Palio - Brasil
- Rafael Pombo/Eduardo Pombo – Peugeot 206 – Brasil
- Joel Kravtchenko/Robson Schuinka – Peugeot 206 – Brasil
- Martin Kafer/Juan Pablo Pernigotti – Ford Fiesta – Paraguai
- Sergio Zarza/Hugo Espinola – Ford Fiesta - Argentina
- Fabrizio Galanti/Tadeo Carrasco – Toyota Etios – Paraguai
- Erolf Schotten/Felipe Costa – Peugeot 207 – Brasil
- Claudio Sarginieski/Tiago Klimaczewski – Fiat Palio – Brasil

Serviço

Rally de Erechim 2019
Datas: dias 30 de maio a 2 de junho de 2019
Acesso ao Parque da Accie na sexta-feira, dia 31 de maio e no sábado, dia 1º de junho: um quilo de alimento não perecível. Haverá ponto de venda de alimentos no local

Programa do Rally de Erechim

Quarta-feira, dia 29 de maio
9h – Abertura do Parque de Apoio (Parque da Accie)
19h30 – Jantar de Confraternização (Parque da Accie)

Quinta-feira, dia 30 de maio
8h – Início dos reconhecimento das especiais pelos competidores
20h – Largada Promocional (Praça da bandeira, centro de Erechim)

Sexta-feira, dia 31 de maio
8h – Reinício do reconhecimento das especiais pelos competidores
8h10 – Início dos shakedown (treino)/ Qualifying Stage – Linha Gramado / Paulo Bento
14h45 – Coletiva de Imprensa (Sala de Imprensa Internacional)
15h - Qualifying Stage – Escolha da ordem de largada (Sala de Imprensa Internacional)
18h38 – Largada do Super-prime Noturno – SS Sicredi / Eaec

Sábado, dia 1º de junho
8h18 – Largada da Especial São Roque / Kerber Mix 1
8h46 – Largada da Especial Cristalina 1
9h24 – Largada da Especial Bale dos Parreirais / Cavaletti 1
11h37 – Largada da Especial São Roque / Kerber Mix 2
12h05 – Largada da Especial Cristalina 2
12h43 – Largada da Especial Bale dos Parreirais / Cavaletti 2
14h53 – Largada do Super-prime Diurno / SS Sicredi / Eaec

Domingo, dia 2 de junho
8h33 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 1
9h11 – Largada da Especial Verdureiros 1
11h09 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 2
11h47 – Largada da Especial Verdureiros 2
14h – Premiação (Parque da Accie)

Notícias

Página inicial