Motor On Line
Notícias-

AJR #88 com Vicente Orige emplaca pole em Interlagos na Chevrolet Absoluta 500
Reportagem: MS2 Comunicação
Foto: Bruno Terena
Piloto da JLM Racing, que forma dupla com Carlos Kray, fez o tempo de 1min30s093 na classificação desta sexta-feira, que definiu o grid de largada da 2ª etapa do Endurance Brasil.

Vicente Orige, da JLM Racing, vai sair na pole na CHEVROLET ABSOLUTA 500 válida pela segunda etapa da Endurance Brasil, em Interlagos (SP), neste sábado (29). Com a marca de 1min30s093, o piloto que divide o comando do AJR #88, com Carlos Kray não deu chance aos adversários e larga na posição de honra do grid pela segunda vez consecutiva, no grid que foi definido nesta sexta-feira.

Foram duas etapas e duas poles nesta temporada, do protótipo fabricado pela Metalmoro. A primeira fila será completada pelo outro AJR #117 da equipe gaúcha, dos pilotos Fernando Fortes, Emílio Padron, Henrique Assunção e Fernando Ohashi.

A formação do grid deu uma mostra do que será a corrida, com a Lamborghini Huracan #19 de Chico Longo e Marcos Gomes saindo na terceira posição, dividindo a segunda fila com mais um AJR #26 de Osvaldo Scheer e Eduardo Scheer, a terceira fila, com o Porsche #70, de Marcel Visconde e Ricardo Maurício; tendo ao seu lado, a Mercedes AMG GT3, de Xandinho e Xandy Negrão.

Ao todo, cinco categorias, num grid composto por 42 carros aceleram nesse sábado na prova, que terá sua largada às 14h, deste sábado.

A Chevrolet Absoluta 500 terá transmissão ao vivo pela internet no site www.endurancebrasil.com, no facebook da Endurance Brasil.

Confira os 10 primeiros do grid de largada da Chevrolet Absoluta 500:

1º. Carlos Kray e Vicente Orige (AJR #88) – P1
2º. Fernando Fortes, Henrique Assunção, Fernando Ohashi, Emílio Padron (AJR #117) – P1
3º. Marcos Gomes e Chico Longo (Lamborghini Huracan #19) – GT3
4º. Thiago Riberi e Stuart Turvey (KTT #37) – P1
5º. Osvaldo Scheer e Eduardo Scheer (AJR #26) – P1
6º. Xandinho Negrão e Xandy Negrão (Mercedes #09) – GT3
7º. Ricardo Maurício e Marcel Visconde (Porsche #70) – GT3
8º. Tiel Andrade e Julio Martini (Tubarão #05) – P1
9º. Ian Ely e Daniel Claudino (MRX #71) – P1
10º. Claudio Ricci, Fernando Poeta e Humberto Giacomello (MCR Lambo #18) – P1

Notícias

Página inicial