Motor On Line
Notícias-

Kart: estreia do Brasil na Copa muda o calendário da categoria no Paraná
Reportagem: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira
Cascavel News
A programação terá início amanhã (quinta-feira) e será concluída neste sábado em função da estreia do Brasil na Copa do Mundo no domingo.

A estreia do Brasil na Copa do Mundo alterou o calendário da Copa Super Paraná de Kart. A 3ª etapa estava prevista para o próximo domingo, mas foi antecipada para sábado, no Kartódromo Raceland Internacional, situado em Pinhais, região Metropolitana de Curitiba.

A programação começa nesta quinta-feira, com promoção e organização da APK-RMC (Associação de Pilotos de Kart da Região Metropolitana de Curitiba), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). A prova marca também o início do Torneio de Inverno.

Depois de duas etapas (Torneio de Verão), a Copa Super Paraná tem como líderes são José Luiz Muggiati Neto na categoria Júnior; Victor Cassel Brisolara, na Novatos; Guilherme Vegini Lioi, na Graduados; Lico Kaesemodel, na Sênior A; Gonçalo Bonet Allage, na Sênior B; Markenson Marques, na Super Sênior; Diego Dias Said, na F-4; Osvaldo Teiji Otaguiri, na F-4 Máster; Claudio Virmond Kiryla, na Sixspeed; e Alessandro Xavier, na categoria Shifter.

Classificação da Copa Super Paraná / Copa Verão

Categoria Júnior
1º) José Luiz Muggiati Neto, com 52 pontos
2º) Pedro Carvalho Ebrahim, 45
3º) Pedro Aizza, 43
4º) Idilson Branco Vieira da Silva, 38
5º) Brayan Fabrini Rezende, com 34 pontos

Categoria Novatos
1º) Victor Cassel Brisolara, com 53 pontos
2º) Henzo Vialle Caramori, 43
3º) Jose Carlos Ruiz Ayala, 15
4º) Leonardo Alves Roth, com 13 pontos

Categoria Graduados
1º) Guilherme Vegini Lioi, com 48 pontos
2º) Vinicius Fernando Abreu Ponce, 17
3º) Nicolas Fliter, 15
4º) Alain Michell Sisdeli, 12
5º) Chrsitian Fliter, sem pontos

Categoria Sênior A
1º) Lico Kaesemodel, com 51 pontos
2º) Alessandro Xavier, 47
3º) Fernando Luís Scotti, 41
4º) Julio César Martins Conte, 15
5º) Marcelo de Oliveira Vaz, 12
6º) Mauro Carvalho Júnior, 10
7º) Jose Roberto Pontalti Júnior, 9
8º) Luiz Ricardo Zonta, sem pontos

Categoria Sênior B
1º) Gonçalo Bonet Allage, com 53 pontos
2º) Danilo Lopes Chiaratti, 44
3º) Rafael Silva Mansur, 41
4º) Iuri Cassiano Ziemer, 38
5º) Jean Franco Sagrillo, 36
6º) Thiago Tobias Lopes, 34
7º) Braian Robson Reganhan, 28
8º) Andre Neves Santos, 12
9º) Igor Luiz N. Taques, com 11 pontos

Categoria Super Sênior
1º) Markenson Marques, com 48 pontos
2º) Manoel Queiroz Neto, 48
3º) Doglas Pierosan, 47
4º) Silvio Torres Groscos, 37
5º) Carlos Roberto Gonzáles, 32
6º) Amilcar Mugnaini, 32
7º) Everson de Aquino, 30
8º) José Pinheiro Fernandes, 24
9º) Paulo Roberto Doro, 19
10º) Florial Tenório Júnior, 11
11º) Marcos da Silva Ramos, 9
12º) Adilson Vieira do Pinho, com 8 pontos

Categoria F-4
1º) Diego Dias Said, com 49 pontos
2º) Leandro de Freitas Ferreira, 43
3º) Rodrigo Souza de Moraes, 40
4º) Wesley Piva, 38
5º) Roberto Alcides Marlangeon, 35
6º) Armando Di Nardo Filho, 26
7º) Alexandre Dipp Bittencourt, 25
8º) Gabriel Villela Serta, 23
9º) João Victor Guimarães Macena Silva, 20
10º) Flaviano Ramos, 18
11º) Thiago Francisco Fuck, 18
12º) Carlos Andrey Júnior, 9
13º) Marcelo Kroth da Silva, 5
14º) Fábio Vicente Mathoso, 0
15º) Alessandro Renaux Marchini, 0

Categoria F-4 Máster
1º) Osvaldo Teiji Otaguiri, com 53 pontos
2º) Vicente Rando Neto, 41
3º) Nestor Ferens, 17
4º) Pablo Eneas Marlangeon, com 15 pontos

Categoria Sixspeed
1º) Claudio Virmond Kiryla, com 52 pontos
2º) Sérgio Botto de Lacerda, 28
3º) Ronaldo Aparecido de Oliveira, com 18 pontos

Categoria Shifter
1º) Alessandro Xavier, com 47 pontos
2º) Leonardo Gonçalves Cruz, 37
3º) Felipe Ribeiro Wolff, 37
4º) Gustavo Buffara Kiryla, 36
5º) João Rodrigues Osowski dos Santos, 33
6º) Gabriel Casagrande, 17
7º) Nathaniel Bueno, 15
8º) Vinicius Fernando Abreu Ponce, 13
9º) Edgar Bueno Neto, 13
10º) Ronaldo Aparecido de Oliveira, 11
11º) Rafael Vitor Grandi, com 9 pontos

Notícias

Página inicial